Зять любит взять
27 Марта 2013
Зять хана Окаянного Дуля Тойбогон-бай заделался экспертом по Бешбармакии. Люди обычно становятся экспертами в тех областях, где им было когда -то хорошо. А Дуле в Бешбармакии было не просто хорошо, а отлично. Гораздо лучше чем в родном Казанстакане. Там он был просто шустрым охотником за невестами с приданым, здесь стал королевичем, которому в приданое упало полцарства, правда небогатого .


А всего-то надо было — охмурить ханскую дочку. Ох, и хорошо быть зятьком хана — ублажай жену и соси себе вымя чужой страны сколько хочешь.

Так что чешется- то у Дули сосало по тем сладким временам, когда ходил он в примаках у бешбармакцев. Сейчас он косит под среднеазиопского Мыслителя с мелкими меркантильными интересами в Бешбармакии.

Бывшие подданные — дикий народец, необразованный, Дулины экспертизы читать не хотят, зато по доброте душевной советуют ему: «Хватит, Дуля, дурью маяться. Займись своим настоящим делом, женись на какой-нибудь ханской дочке или лучше уж вдовушке. Ведь годы летят. Вон их сколько непристроенных одиночек и брошенок — и у Нефтьсултана и Ислам Горыныча. Немного старания, а там, глядишь, снова из крупных мыслителей перейдешь в категорию элитных среднеазиопских зятьков на содержании. Хотя годы уже не те, конечно. Зато повадка сохранилась. Так что дерзай , Дуля, зятек ты наш Тойбогонский. »

***

Убойная харизма Дружбанутой


Уже и вовсе не хочется сказочникам писать про Жику Дружбанутую, а невозможно обойти ни с какой стороны такую выдающуюся фигуру личности. Куда не ткнись — везде лежат горой следы жикиной бурной жизнедеятельности.

Вот и вчерась, как в общем -то и каждый божий день, есть пострадавшие от ейной харизмы. Во-первых, многомученица Сасия Ароматная. Тут уж у Жики срабатывает что-то на генно-животном уровне — Сасия для Жики, как красная тряпка для бычихи. «Знает же , что я нервничаю, когда её вижу, чего перед глазами мельтешит?» - дергая богатырским плечом, злилась Жика - «И ведь трепыхается еще, сопротивляется.» Но Сасия неукротимо не отводила взгляда. А у Жики и так день не задался, как, впрочем и год. Соратники в зиндане, простолюдины не очень хотят положить свои жизни за идеалы Май-чучука. Землицу на Горячем Озере отбирают. В общем, непруха. Оттого то и бушует Жика, как человек, глубоко неудовлетворенный окружающей действительностью.

За все это и за то, что Сасия с утра повела себя неправильно поплатился также и визирь похеренной бешбармакской экономики Тима Цариев. Недовольная Жика долго смотрела вниз с высоты своего роста на маленького визиря, потом как гаркнула: « Я таких визирей пачками на сук вешала!»
Цариев захлопнул папочку и с достоинстовом ответил: «Сама на себе вешайся, лебядь.»

В общем, не задался у Жики день.
<< Диван готовится к войне или 3 ствола на рыло Автомашем по Жалобабу >>
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×