Статуи, бюсты и пупсики Бешбармакии
8 Мая 2013
В Хисторическом музее Бешбармакии скопилось много разных статуй, памятников , бюстов, принадлежащих здравствующим и не очень бешбармакцам. Удивительно было то, что туева куча этих изделий была изваяна известными товарищами самим себе. Как говорится, сам себя не изваяешь при жизни - никто после не изваяет.

Среди прочих, там присутствовали - бюст Камчи об Камень в виде разлапистого нижнего бюста насаженного на копье забора Дворца, статуя Дружбанутой в виде обнаженной Афродиты, которая стоит за трибуной. Неискушенный зритель часто принимал трибуну за фигуру Жики.

Был там и памятник шмэру Мурмуркулову в виде высокой стеллы с задумчивым силуэтом шмэра , ковыряющего у себя в носу и надписью «Самый любимый шмэр». На стелле также было множество следов от обуви, засохших помидоров, потекших яиц, выбоин от ударов и даже царапин от укусов. Это от благодарных жителей Устукан.

Стояла там и инсталляция Налогбеку Пришельцеву. Большая купюра с усами и ртом, из которого торчал мегафон. Мегафон громко орал что-нибудь из духовного наследия Пришельцева, типа, « мен хапуга эмесмин!». Если сунуть в мегафон денежную купюру, то он быстро проглатывал ей и замолкал. Но ненадолго, так как требовалась новая купюра.

Был там и барельеф Омуке Козлобаеву в виде Манституции с ремнем в руках. Вдали виднелись какие-то люди с мешками, напоминающие членов партии Дурата Дадылбекова и Раю Предоплату.

Филя Курбский бронзовел под остановившимися часами, он покрылся пылью и затянулся паутинкой. Бронза поотлупилась местами и было видно, что это и не бронза вовсе, а папье- маше.

Скульптурная группа, изображавшая Продайбалдуюшку и его визирей, сидела в одной лодке и дралась с законовзятелями, которые сидели в другой лодке. Продайбалдуев мирно дремал на корме. На другой лодке дремал Сисбек Жежебеков.

Про каждого, кто хоть что-нибудь из себя мнил в Бешбармаикии, были в этой комнате фигуры и статуи. Ночью они оживали и перепирались между собой — кто из них круче и кого больше должна ценить Бешбармакия. Дело обычно доходило до оскорблений, драк и митингов. Склока была нескончаемой.

И только один памятник, далеко в углу, всегда молчал и никогда не участвовал ни в склоке, ни в общем хороводе самомнений. Остальные по сравнению с этой фигурой были просто пластиковыми пупсиками. То был памятник Неизвестному солдату.


С праздником Победы вас, дорогие читатели!
<< Сашку не пустили в Бешбармакию Аммудуканцы сорвали бешбармакский той >>
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×