Психология попохранилищ
16 Декабря 2015

Чиновники Бешбармакии прямо зациклились на кожаных креслах. Не забыты еще аппетиты законовзятельских поп, а уже из Бешбармакской Копилки послышались призывы о закупе десяти кожаных попохранилищ. Новый визирь Дылбек Заместительалиев входит во вкус. Начал с десяти кресел пока. Скромничает - недавно ведь только стал визирем.

 Главное вот ведь в чем вопрос: что толку, что у, например, законовзятелей прошлого созыва были кожаные кресла? Стало ли Бешбармакии от этого легче или богаче? Сказалось ли это на интеллекте законовзятелей? Ответ на оба вопроса - да, однозначно! Бешбармакия облегчилась от денег и стала еще бедней, а интеллект законовзятелей стал еще примитивней. Хотя последнее и так было трудно превзойти. Как не было государственного мышления так и не возникло его к концу срока. Хотя кресла кожаные были. Это как-то должно было обязывать, стимулировать. Но не срослось. Кресла у законовзятелей были, а счастья в стране до сих пор нет.

 Бешбармакская Копилка тоже не профициты, а, блин, только дефициты считает, хотя уж это можно было делать и в старых потертых креслах. Или сидя в новом кожаном кресле, как-то веселей и радостней подсчитывать убытки, инфляцию, девальвацию и еще хрен знает какой секвестр. Да такие подсчеты надо делать, сидя на доске с гвоздями.

 А еще Копилка вознамерилась купить планшеты. Не какой-нибудь там устаревший Шнямшунг за пять тысяч бешей, а какой- то супер -планшет за 114 тысяч бешей. Судя по цене это новейшая разработка Ёппл, выпущенная в количестве двух экземпляров только для Дылбека и его заместителя.

 На таком планшете очень удобно делать графики дырок в бешбармакском бюджете.

 Вообще, столько, оказывается, невидимых миру трат происходит на комфорт чиновников. Это сейчас еще они вынуждены рассказывать куда деваются налоги граждан. А так -то, раньше никто и не знал об этом. Кресла и планшетки — это самая малость, канешна, да и завтра уже напишут, что это опять «технический сбой» или сложная схема  закупа, при которой пишется одна цена, а закупается по другой, или одновременно начнут ломаться кресла перед специально приглашенными летописцами.

 Но какая, блин, грустная тенденция: в нищей стране тратить кучу денег на комфорт тех, кто их не зарабатывает для страны. Лучше бы купили узду для всех любителей сладкой жизни при пустом бюджете. И нагайкой, нагайкой по круглым бокам.

Так уж сложилось во всех сферах жизни Бешбармакии, что те, кто в Бешбармакии призван  охранять государственные деньги, первые и тратят их на себя. Психология такая у них сформировалась.

 

 

 

 

<< Кто кому обзавидовался Корпоративный кирдык >>
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×