Дорожные работы
20 Августа 2014
Вице -главный визирь Балерий Штиль и визирь колымаг и бездорожья Кадык Айбангард — Стильтанов с утречка отправились докапываться до шмэрии Устукана по вопросу расширения ул. Стоптогула.

Из-за ремонта этой улицы в самом центре столицы Бешбармакии образовался хронический летний запор. Среди ненормативной лексики, на которой водители Устукана изъяснялись, ползя в машине по центру города, иногда прорывались светлые слова надежды: «Пля, ё.. твою … они что тут автобан нах... строят что-ли?»

Автобан не автобан, а бабки «освоены» большие . А это надо обязательно проверять, там более аугустовским летним утром во Дворце делать нечего. Большая группа ревизоров во главе со Штилем и Айбангардом важно прогуливалась по улице Стоптогула. Секретари строчили незамысловатые замечания, слетавшие с вельможных уст : «А это чё?», «А вот это чё такое», «Че такое это, а?».

Недостатки естественно обнаружились. Недостатки — это фирменный знак всех работ, которые исполняет власть.
На строительстве дорог обычно, то не хватает высоты покрытия, то ширины наложения, то недоложено битума-цемента, то недосыпано щебенки. А сколько невидимых глазу способов заработать и не сосчитать. Все эти усушки- утруски — чистая шабашка.

Еще памятны разборки по дороге Нариман -Дёругарт, когда кидайцы сетку на дорогу не положили, зато положили себе в карман по лимону-другому тогдашние законовзятели Дивана и бдительные проверяющие чиновники .

Кидайцы, благодаря сговорчивым чиновникам, удешевили себе работу на 10 лимов плюс на 15 лимонов загнали в долги перед кидайцами тощий бешбармакский бюджет и на столько же ухудшили качество дороги, которая начала разрушаться прямо на глазах у строителей под копытами местного ишачка, случайно избежавшего участи стать вкусной кидайской едой.

После таких историй, любые дорожные работы вызывают мутные подозрения у бешбармакцев. Но надо знать бешбармакцев. Им не нравится все, что делает любая власть ( власть это вполне заслужила). Не нравится, что дорогу закрыли, не нравится , что дорожные работы инспектируют, не понравится, когда дорогу откроют. Такое вот отношение к бешбармакским чинушам родилось не за просто так — оно симметиричное , потому что слугам народа посрать на бешбармакцев, которому они служат и от имени которых воруют себе в карманы. Соответственно, и бешбармакцам покласть на заверения чиновников, что все делается только ради блага народа.


Комиссия, тем временем, задокументировала недостатки и с явным удовольствием приказала шмэру Кубе Трехэтажному все исправить. После чего все погрузились в кареты и укатили во Дворец.

Но и Кубе сейчас пофиг на Штиля и Айбангарда — он и без этих проблем плохо справляется, это во-первых.А во-вторых, не эти двое ставили его на жирную должность, чтобы что-то требовать. В-третьих, Кадык Айбангард на ул. Стоптокула строит большой дворец больше даже самого Дворца, так что это улица ему не чужая. Потому, наверное, так тщательно и проверяется.

А сколько дорог в Бешбармакии в состоянии полураспада после только что проведенного ремонта. Дойдет ли туда вельможная комиссия?
<< Истинные имена Слабая сила воли привела к исполнению мечты >>
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×