Иногда они возвращаются
1 Сентября 2009
И опять на Бешбармакию снизошел первосентябрьский призыв. В апофеозе лета в это никто, конечно, не верит. Но, и, несмотря, на отсутствие фанатов, этот день все равно случается.

Прежде чем впасть в первосентябрьское чистилище, все те, кто волею неумолимого инстинкта размножения стал отцом, ну, или, там мамой, прошли через Мордойский ад, платя годовой оброк за пребывание своих чад в котле среднего образования.

А сегодня с утра, едва передвигая ноги, побрели к школам дети и подростки. Они еще сопротивляются жестокой правде жизни, но скоро, скоро уже склонят головы под грузом знаний, умножающих печаль.

Печаль главным образом возникает по причине того, что сведения, к примеру, об экономике средневековой Германии, почему-то в голове не удерживаются. Не то, что уроки про пестики с тычинками. Те врезаются в подсознание насмерть, порождая всю последующую жизнь всяческие ассоциации, провокации и сильное потоотделение.

Впрочем, отвлеклися чего-то.

В конце этой небольшой, но прочувствованной сказки спешим сообщить вам, что и наши сказочники испокон веку подвержены синдрому первого сентября и оттого нестройными рядами возвращаются из отпуска. Месяц назад они от избытка чувств и жары впали в летнее оцепенение-депрессию и даже где-то в аутоарессию.

Отчего насильственно, погоняя себя прутиком, загнали самих же себя на самые вершины гор, по самое джайлоо. И паслись весь аугуст на альпийских лугах вместе с братьями меньшими.  Не хотелось анализировать происходящее,  и даже просто сознавать, что произошло. Их коллективный мозг на время отказался служить Отечеству. Им хотелось только кушать и наоборот.

Но пожевав травки, а попадалась и очень торкающая, и поглазев на красотищу бешбармакских гор, сказочники поняли, что все можно просто пережить. И жить дальше свою частную жизнь. И жить как можно более счастливо, потому что ни один из смертных индивидуумов не сможет прожить ее за другого. И не только за простых бешбармакцев, но и даже за оченно избалованных аммудуканцев и задыхающихся во всплеске национального самовосторга медвежатников.

А когда сказочники спустились с гор, то совсем развеселились, услышав, что страна Бешбармакия обречена на процветание. В связи с чем сказочники сразу напились и пустились в пляс с остальным населением, праздновавшим совершеннолетие Бешбармакии. Пили до утра за здоровье обреченных к будущему процветанию и за счастье процветающих сейчас.
1186
Уважаемые гости Сказочной Бешбармакии!
28 Июля 2009
Сообщаем вам, что удаляются комментарии, оскорбляющие достоинство (в том числе, путем искажения имен, фамилий и титулов) любых обитателей Бешбармакии, от великих ханов до рядовых бешбармакцев.
1209
Невыносимая честность бытия
24 Июля 2009
Вялый пароксизм выборов прошел, оставив после себя осадок. Такой веселой феерии не наблюдалось даже в лучшие времена хана Ослепительного. Поэтому результаты нынешнего голосования превзошли самые смелые ожидания , причем всех противоборствующих сторон.

ЦИРК, например, в апофеозе честности, насчитал такие цифры голосования, что тюбетейковский хан Муслим Горыныч заплакал от зависти и обиды. Что и говорить, крепчает Бешбармакия назло друзьям и соседям, а ее народ стал сплоченным до монолитности, проголосовав своими 95 процентами за самого лучшего из достойнейших.

Дворцовая сторона выразила восхищение образцово-показательными выборами и высоким морально-патриотическим духом бешбармакского населения . Не стыдно , кстати, теперь будет встречать царей и ханов дружественных государств на юбилее-Днюхе хана Доброго на Горячем озере на следующей неделе.

Хопы, напротив, восхищены совсем иными аспектами выборного бытия. В связи с чем они отказались признать выборы чеп-честными — особенно Автомашев и дохтур Гашишалиев. Теперь направо – налево показывают киношки, в которых эжешки и байкешки, не таясь и не смущаясь, впиндюривают толстые килограммы бюллютеней в девственно- прозрачные урны.

Простые же бешбармакцы беспредельно восхищены грандиозной картиной виртуального мира, развернувшегося в последнее время на просторах Бешбармакии. Это когда происходящее в реальности, проходя через наведенный фокус, видоизменяется до неузнаваемости. Похлеще, чем в романах Толкиенбая. Поди теперь разберись, кто тут Орки, хоббиты или эльфы?

А впрочем, дело кончится тем, что махнув на все рукой, бешбармакцы уйдут переосмыслять новую реальность на кухнях и подвалах или на горячем песочке Благословенного Озера. Потому как иметь особое мнение на сегодня не престижно , а хде-то даже и чревато.
1515
Процесс пошел
23 Июля 2009
Вопреки прогнозам астрологов и урологов народ с утра повалил в избирательные урны.
Некоторые даже вылезли из глубоких запоев и отпусков, что иногда означает одно и то же, чтобы высказать сокровенные пожелания о своем будущем.

Если раньше Дворец опасался, что не будет кворума, да так, что всех хомо бюджетикус держали на цепи, не отпуская даже пописать, чтобы не дай бог, не улизнули. В свою очередь, сами хомо бюджетикус, канешна, сугубо по велению собственного бюджетного сердца, а совсем даже не по приказу начальства, упросили сходить в урны своих родных и близких. Теперь же, судя, по стремительно растущим числам проголосовавших могут наступить опасения совсем другого рода.

Потому как многие избиратели идут к урнам с таким выражением лиц, которое не сулит ничего хорошего, в том числе и легких, заранее запланированных побед.

Уже и сами кандидаты в ханы сходили к урнам. И даже пообщались с поклонниками.
Хан Добрый, проголосовав за самое себя, напомнил всем, что скоро у него днюха. Но дорогих подарков он не любит, разве только носовой платочек какой умилил бы его ханское сердце. А так всего хватает.

Алмазбек Автомашев в отличие от хана Доброго, почему-то проголосовал за кандидата Автомашева. Он напомнил всем, что, несмотря ни на что, выборы можно смело считать подтасованными и посему не закоными. А в целом , он все равно победил.

Тима Царыев не стал оригинальничать и проголосовал, как и все, за себя. Еще и сына малолетнего заставил наблюдать за этим триумфом. Он тоже демонстрировал уверенность в своей победе.

Дохтур Гашишалиев пришел со всеми своими домочадцами. На всякий случай прихватил и прописанную невестку. Тоже проголосовал за себя. Хотя знает, что не ради него закатили эти выборы, а ради одного , совсем другого, человека.Но собой доволен на все сто.

Посторонись Уметалиева загадочно проголосовала «за будущее Бешбармакии», то есть за саму себя. При этом указала на внучка. Было видно, что ее не пугает, если какое-то время ей придется жить в настоящем Бешбармакии.

Мотя Мурлан пытался проголосовать за себя на чужом участке, но был вовремя остановлен бдительными согражданами. Потом сам себя успокаивал, что главное, не попал в обезьянник, а так все клево. Сегодня у него намечается много званых ужинов, сплошь у больших людей, будет праздновать.Что он будет праздновать не уточнялось.
1369
Ша!
22 Июля 2009
Сегодня в Бешбармакии наступил «день тишины». Хорошо, что пока не матросской. Что за место такое «Матросская тишина», может, и не все знают, но зарекаться от него не рекомендуется никому. В последнее время становится понятно, что объявить по всей Бешбармакии такую вот матросскую тишину – дело плевое, хучь и очень неблагодарное.

А пока прикрыли варежки только кандидатам. Хотя спокойно могли и не прикрывать. Такой тихой, где-то даже умиротворяющей агитационной пропаганды в Бешбармакии еще не видывали. Это ежели судить по СМИ. А большую часть новостей в эти выборы бешбармакцы получали посредством сплетен, слухов, догадок и анализа официальных сообщений. Прямо как в древней Коммуниздии.

Исходя из интуитивного изучения окружающей действительности, уже сегодня можно сделать вывод, что многие бешбармакцы таки пойдут к заветным урнам. Хотя бы даже из чувства противоречия и вредности. Такой вот странный парадокс настроения наблюдается повсеместно в день затыкновения.
1233
О пользе фонтанов для Бешбармакии
21 Июля 2009
Градоуправление Мусор-сити не только офонтанило весь город, но между делом еще и вступило в широко рекламируемое противустояние с выборным шатром хана Доброго. Читай с самим Дворцом.

Канва конфликта проста, как сатиновые трусы из коммуниздии – люди хочут пройтись по главными улочкам столицы с шариками и песнями во славу хана Доброго, а градоуправление им отказывает в этом святом деле. Причем дважды. Мотивируют сей , крайне безрассудный в азиопских условиях , поступок тем, что насорят, мол, а главное, мешать ведь будут гражданам, желающим любоваться на фонтаны.

А вдруг таким манером и другие захотят высыпать в массовом избирательном экстазе на улицы? А это, ну, совсем ни чему. Теперь же и остальным отказать будет совсем плевое дело, раз уж Самому Хозяину отказали. Подразумевается в первую очередь концерт-митинг социально-озабоченных демократов в поддержку Автомашева под стенами Законовзятельного Дивана.Умно, как говорил незабвенный финдиректор «Варьете» Римский про бедолагу Лиходеева.

Бешбармакцы чрезвычайно обалдели от того, что ихнее градоуправление оказалось не только эстетически развитым, но и со своими несгибаемыми личными принципами.

Благодаря такой принципиальности карьера городского головы Намангана Металлоломова ( он же таперича Фонтан) явно пойдет в гору. Может он даже на место антиаммудуканца Чучукова сядет. А может и преемником доведется стать. Хотя это - вряд ли. Но уж тогда бы Бешбармакию точно переименовали в страну любви, а из самой макушки Белого дома забил бы тысячеметровый фонтан.
1311
Трое в ящике
20 Июля 2009
Аккурат в пятничный уюльский вечер, когда все нервные окончания бешбармакских организмов устало трепетали в ожидании субботы и воскресенья, и лень было даже стряхнуть с себя надоедливую муху, в ящике – мозгожуе в самый прайм-тайм вдруг появились три богатыря.

Бешбармакцы, канешна, встрепенулись, хотя и вяло – жара и политика обрыдли таки к середине лета. Но поскольку где-то в закоулках подсознания бешбармакская память еще хранила фейсы этих симпатишных дядек в виде совсем других, где-то даже народных, героев, то все стали внимательнее всматриваться и вслушиваться. Насколько это позволяла духота и лень.

В ящике сидели Омуке Побабам – первый вице –главный визирь ( между нами говоря, хорош до безобразия), Мелис Анархистов – тоже большой начальник ( артист больших и малых постановок) и Бабай Чернобоков - законовзятель от беп-белих ( в прошлом один раз даже проявил некоторое мужество).

Шла очередная передача «Без трусов». Не « совершенно случайно» эта передача, в которой бывших в употреблении хопчиков иезуитски собрали вместе во славу Дворца, вышла в последнюю неделю предвыборного шабаша.

Все эти интересные мужчыны рассказывали, как им хорошо нонче работается и живется, хотя и не без трудностей , конечно, но все же следует признать, что неплохо. По крайней мере, гораздо лучше, чем их бывшим коллегам, однопартийцам и дружбанам.

Особенно примечателен был ответ на вопрос о том, когда было труднее - раньше в хопстве или таперича во власти? Мелис Анархистов ответил, как всегда, искренне - тогда я был простым диджеем, мне было легко, я где-то даже развлекался ( на этом месте, все кто стоял тогда на площади заматюкались), а сейчас то не побалуешь, обложили со всех сторон - резюмировал, тем не менее, Мелис.

Омуке Побабам ответил искренне так: мне везде было трудно. В хопстве я не знал, что будет завтра, и за людей на площади отвечал. Отберут али не отберут мои богатства. А сейчас я отвечаю за економику и тоже не знаю, что будет завтра и опять -таки, отберут али не отберут. Так что мне одинаково, т.е. неопределенно .

Кабай Чернобоков робко заметил, что вот если бы не тогдашние внутрихопские склоки, то он, может быть и остался бы в хопстве. Но хорошо, что не остался, сейчас ему все- таки больше нравится.

А зрителям - мужчинам почему то- взгрустнулось, их даже охватила непонятная тоска. И они пошли глушить ее холодным пивом и теплой водкой. Чтобы, напившись вдрызг, разбить бутылку, подраться с другом и потом, утирая пьяные слезы, проклинать все на свете, и особенно почему-то политику и политиков.

Зрительницы же стали перезваниваться друг с дружкой и обсуждать неувядаемую красоту Омуке Побабам. Что еще женщине надо в этой жизни? Чтобы хоть раз какой-нибудь красавец соблазнил, увлек, заставил забыть ее о том, что она , блин, мать и хозяйка. Пусть потом он и бросит ее со всеми ее мечтами, надеждами, а может быть, даже и с ребеночком. Зато ведь как любил, подлец! Пусть даже тыщу таких и одну –то всего минуточку.
1376
Бешбармакия нашла свое место в мире
17 Июля 2009
Хан Добрый через аммудуканскую газету « Нью Васюки» успокоил как довольных, так и недовольных слухами о создании медвежачьей плодобазы на югах Бешбармакии.

Оказалось, что разговоры про плодобазу - пока просто светская беседа. И ведут таковую, когда не о чем больше поговорить. В ожидании , так сказать, обещанных мульярдов . Повода для беспокойства, в общем-то, нет, резюмировал хан.

И потом это вовсе даже не плодобаза, объявил хан далее, а Центр досуга для замученных боевыми буднями парней из Медвежатии. Там для них предусмотрены экстремальные виды туризма, типа , «Замочи в сортире гада – террориста». Прислуживать будут местные бешбармачные парни.

Все едут отдыхать на юга, почему бы и ребятам не скоротать время в самом жарком Бабокнетском пекле? Тем более, на севере жизнь идет себе помаленьку и там никто , слава богу, сильно не чешется. Казанстакан с Кидаем больше озабочены личными делами, кто - острым денежным хризисом и проблемой с шаловливыми зятьями, а кто – муйгурами.

Тогда как на юге совсем нет развлечений, потому как там Маджики и Тюбетейкостан. Люди там от скуки и голода надевают черные маски, отращивают бородки и читают запрещенную литературу, если умеют читать. Много также и приезжих гачиков, паков и прочих бородачей, которые хочут поторговать на местном базаре парой-другой тонн отменной авганюстанской дури. А еще и тюбетейкенские и маджикские внутренние разборки как- то болезненно сказываются на тамошних жителях, овощах и границах.

В общем, неспокойно как-то на душе, а тут как раз бравые ребята из Центра. Хотим, говорят, помочь если што. Хорошо сложенные, мускулистые. Если что и в морду могут дать — было бы кому. Впрочем, чья морда- известно заранее. Заодно присмотрят как за местным базаром, так и за базаром вообще.

Что касается самих бешбармакцев, то ....

Оно, конечно, тылы вроде как будут прикрыты. Но ежели такими темпами дружить не только с Организацией коллективных страхов и опасений, а еще и с платежеспособными аммудуканцами и кидайцами, то ведь скоро места не останется на просторах солнечной Бешбармакии для мирных жителей.
Где ж им тогда резать барашков, кушать чучук , пить кымыз и щупать девок , то есть заниматься своим традиционными ремеслами?
1633
Эра Бандетты
16 Июля 2009
Бандетта - дерзкая богиня мести. Она любит коктейль «Кровавая Мери», носит черную накидку и увлекается стрельбой, метанием ножей и изготовлением ядов. А в остальном – это самая обычная темная богиня, любящая поспать, поесть и посплетничать.

Однако не стоит обманываться ее простецкой внешностью и располневшей талией.
Ее появление сеет ужас и смерть. И хотя Бандетта предпочитает жить там, где родилась, то есть на острове Сисилия, все же ей часто приходится ездить по миру. Богиня часто посещает места, где ей продолжают поклоняться или же где возрождается ее культ.

Иногда она даже предается оргиям в некоторых особо плодородных районах. Как правило, ей поклоняются в маленьких горных странах, например на Гавгазе, где обидчик и обиженный знают друг друга в лицо. А значит известно, кто конкретно отвечает за нанесенную обиду.

Но чтобы она появилась, сначала кто-то должен открыть ей дорогу. Без совершения необходимого ритуала - смертоубийства нескольких , желательно очень известных своих соплеменников , богиня плевать хотела на своих поклонников.


Судя по всему, в последнее время Бешбармакия ей стала почему-то ндравиться. Ее присутствие уже ощущается веселыми и простодушными бешбармакцами, которые обычно не заморачивались мрачной эстетикой богини Бандеттты. Но все как будто неуловимо изменилось в природе Бешбармакии. Легли темные краски на ее жизнерадостные просторы, резче стали контуры гор, солнце агрессивно жарит с небес. Все как любит Бандетта.

Вот давеча и хопы сказали в отчаянии, что, если что, то месть не просто будет, но будет страшна. А когда об этом говорят не шепотом на кухне или пацанята во дворах, а зрелые мужи громко обчеству – то это и есть официальное приглашение эры Бандетты.

Бешбармакцы в ожидании, пожалует ли теперь сама богиня на их прежде райскую землю?
1160
Хомо Бюджетикус
15 Июля 2009
Союз беспокойных гражданок Бешбармакии, несмотря на всех, взял да и провел скрытые наблюдения над предвыборным кувырканием кандидатов, ЦИРКачей и акробатов, а также совсем простых бешбармакцев. Результатами наблюдений боевые гражданки немедленно поделились со всем честным народом.

Много чего они поведали людям. О том, например, что невозможно понять откудова берется бабло на рекламу у кандидатов. Вроде денег нету, а реклама есть. Хотя у некоторых, по мнению гражданок, стоимость предвыборных плакатиков уже почти сравнялась с бюджетом маленького, но бедного государства.

Также гражданки сообщили, что проявлется беспрецедентное чувство любви со стороны всех госслуживых к одному из кандидатов. Оно всегда так и было в истории Бешбармакии, конешно, но в это лето произошел прямо невиданный взрыв всебюджетной любовной активности.

И в самую лютую жару, эти люди дружным строем пойдут к избирательным урнам, потому как работа у них такая. И терять ее неохота. В то время как несознательные бездельники – небюджетники будут валяться на дачах, пляжах и диванах . Такая вот свобода выбора у каждого.

Бешбармакцы поняли одно, что в результате эволюционных мутаций в Бешбармакии образовалось только два подвида местных жителей, определяющих, как результаты предстоящих гонок, так и основные направления жизни в Бешбармакии. Это Хомо Бюджетикусы – они в общем- то больше мучаются,чем живут. Но зато определяют результаты любых выборов,референдумов и заполняют своими телами составы всех комиссий,ЦИРКов и Советов. И Хомо на Подножном Корму -находятся на вольных хлебах и могут наслаждаться свободой. Но и не при делах.

А все остальные разновидности и разнообразности между жителями благословенной Бешбармакии на сегодняшний день как-то померкли.
1258

×